СК «СОГАЗ»: без повышения тарифов по ОСАГО рынок будет в критическом состоянии

Без адекватной корректировки и последовательного повышения тарифов по ОСАГО ситуация на этом рынке будет оставаться критической. Более того, это может спровоцировать массовый уход страховщиков с рынка по причине банкротств или отказа от лицензий на ОСАГО и осложнить возможности для заключения договоров в убыточных регионах, сообщает в четверг пресс-служба СК «СОГАЗ».

08:01
Банки.ру
Первый заместитель председателя правления «СОГАЗа» Николай Галушин говорит, что ситуация на рынке ОСАГО продолжает ухудшаться из-за постоянного роста убыточности этого вида страхования. Рентабельность автостраховщиков снижается, и внесенные в прошлом году изменения в закон об ОСАГО, а также рост судебных издержек лишь усугубляют ситуацию. Эксперт напоминает, что ОСАГО — социальный вид страхования, поэтому страховщики не вправе настаивать на высокой маржинальности этого вида бизнеса.

«В то же время страховые компании не могут работать себе в убыток: таким образом ставятся под угрозу в первую очередь интересы тех, кого закон должен защищать, — всех участников дорожного движения. А сегодня уже общеизвестно, что ОСАГО во многих регионах откровенно убыточно, что подтверждается фактически уходом отдельных страховых компаний из регионов и даже полным уходом некоторых компаний из этого сегмента рынка», — рассуждает Галушин.

В СК «СОГАЗ» указывают, что в целом по стране средняя выплата по ОСАГО по итогам 2014 года увеличилась почти на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го — с 29 тыс. до почти 35,8 тыс. рублей. При этом средняя премия по ОСАГО выросла всего на 360 рублей — до 3,5 тыс. рублей. На увеличение размера средней выплаты влияет комплекс факторов, но в основном — повышение стоимости ремонта. В дальнейшем рост выплат по ОСАГО только продолжится в связи с планируемым увеличением лимита выплат по жизни и здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. рублей и в связи с другими изменениями закона об ОСАГО, которые вступят в силу с 1 апреля 2015 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля