Их тормознул вулкан

Только на территории Европейского союза "заложниками" исландского вулкана Эйяфьятлайокудль оказалось до 30 тыс. российских туристов. А еще около 500 не смогли вовремя вернуться из Китая... Всего же из-за коллапса авиасообщения в Европе пострадали около 6 млн человек.

16:46
Утро Петербурга

В самом бедственном положении оказались путешественники, находящиеся на островах (в Великобритании, Мальте и в Ирландии): использовать другие средства транспорта они практически не могли. Но российские страховые компании уже заявили, что никаких компенсаций пострадавшие от деятельности вулкана не получат. Форс-мажор...

"Сейчас острая фаза кризиса уже прошла, и нас ждет самое болезненное – подсчёт убытков. Именно это и станет причиной пересмотра госуправления и контроля в сфере туризма", заявил Евгений Писаревский, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму.

Он напомнил, что в настоящее время страхование в туризме (не считая медицинской страховки) является добровольным: законодательство не определяет ни размера страховой премии, ни перечень рисков, которые должна покрывать подобная страховка. "Проблема с вулканом показала, что страхования туристов от подобных случаев в России попросту нет", добавил эксперт.

По данным первого вице-президента Ассоциации туристических организаций России (АТОР) Владимира Канторовича, стоимость подобной страховки может составить около 1,5 евро в сутки. "При этом наиболее популярные туры длительностью от 7 до 14 дней подорожают от 10 до 20 евро", пояснил он.

Ситуация с воздушной блокадой Европы лишний раз показала, что Россия и ЕС должны активизировать и движение в сторону взаимной отмены виз. "В эти дни множество туристов оказались в сложном положении из-за того, что у них закончились визы. Причем нельзя забывать, что российские туристы оставляют в странах Европы около $ 8 млрд в год, а иностранные в России - только $ 3 млрд. Это очень весомый аргумент в пользу того, чтобы Европа отказалась от виз для россиян", заметил Евгений Писаревский.

Что касается планов российских туристов на отдых за границей во время майских праздников, то они практически не изменились. Хотя ситуация с воздушным сообщением над Европой до сих пор остаётся нестабильной, эксперты не видят оснований для корректировки чартерных программ.

На полное восстановление воздушного движения над Европой уйдет как минимум 3-4 дня, а суммарный ущерб авиаотрасли превысит убытки, которая она понесла после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. И хотя интенсивность извержения вулкана пошла на убыль, Британская национальная служба воздушного движения (NATS) предупредила о приближении к воздушному пространству Англии нового вулканического облака, образовавшегося после нового мощного выброса вулканического пепла. Самое неприятное в этой истории то, что пока никто точно не может сказать, сколько продлится извержение вулкана и какой оно будет интенсивности.

Тем не менее, туроператоры пока не фиксируют отказов туристов от отдыха и свои планы по чартерным программам менять не собираются. К примеру, Инна Бельтюкова, генеральный директор туркомпании "Капитал Тур" заявила, что "туры на предстоящие праздники были реализованы ещё до возникновения сложностей с авиасообщением, и надеемся, что аннуляций после нормализации ситуации не последует".

Владимир СЕРГАЧЕВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля