ВСС предложил поправки в новый законопроект о страховании выезжающих за рубеж граждан

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) направил в Банк России, Минфин и Госдуму РФ предложения по проекту федерального закона о страховании граждан, выезжающих за рубеж, чтобы создать для них дополнительные условия защиты, говорится в пресс-релизе организации. 

18:01
РИА Новости
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части страхования граждан, выезжающих за рубеж» внесен Госдумой в правительство в декабре 2014 года. Согласно пояснительной записке, в случае принятия закон должен обеспечить наиболее полную страховую защиту для россиян, выезжающих за границу. Минимальная страховая сумма по договору страхования определена в размере 2 миллионов рублей.

«ВСС в целом одобряет предложенный вариант законопроекта. Вместе с тем, союз считает необходимым внести в текст ряд принципиальных поправок, которые позволят создать дополнительные условия для защиты интересов российских граждан», - сообщает ВСС со ссылкой на президента союза Игоря Юргенса. 

Однако, по его словам, необходимо уточнить ряд понятий, в частности, договор добровольного страхования граждан, выезжающих за рубеж, должен гарантировать не получение медицинской помощи, а возмещение пострадавшему за рубежом расходов на оплату медицинской помощи или репатриацию его тела. 

Также ВСС предлагает исключить предложенную законопроектом норму, предусматривающую наличие в правилах страхования требования о заключении договора на срок не менее периода поездки. 

ВСС также предлагает закрепить в документе закрытый перечень событий, которые признаются страховым случаем, и утвердить минимальные (стандартные) требования к услуге по страхованию имущественных интересов граждан РФ, выезжающих за рубеж. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля