Поход за границу

Судя по всему, российский страховой рынок начинает постепенно оживать. По крайней мере, его игроки все чаще начинают озвучивать амбициозные планы, подразумевающие, в частности, и покупку компаний на развивающихся рынках. Так, на текущей неделе президент группы компаний "Росгосстрах" Данил Хачатуров заявил, что страховщик рассматривает возможность приобретения страховой компании в Турции.

14:46
Известия

А это как ничто другое может являться признаком того, что кризисные страсти поутихли и пришло время плодотворной работы на перспективу.

Как отметил Данил Хачатуров, развивающиеся рынки представляют сегодня наибольший интерес. И в первую очередь речь идет о рынке Турции, который развивается огромными темпами и имеет высокий потенциал в развитии, поскольку население страны составляет порядка 76 млн человек. Если решение по выходу на этот рынок в конечном итоге будет принято, то "Росгосстрах" планирует приобрести там действующего страховщика, а не начинать бизнес с нуля. Такое решение продиктовано желанием не терять время и приcтупить к работе как можно раньше. Дело в том, что на получение лицензии, что связано с прохождением массы бюрократических этапов, может уйти до 2 лет. Чтобы сэкономить это время, логичнее приобрести местного страховщика, считает Данил Хачатуров. По его словам, наибольший потенциал развития в Турции может иметь страхование жизни и "Росгосстраху" придется конкурировать на этом рынке с мировыми брендами, которые уже вышли на этот рынок. Глава группы не исключает, что выход на рынок Турции может произойти уже осенью текущего года. Помимо Турции страховщика привлекают также рынки Китая и Индии.

Напомним, что в текущем году это уже не первое заявление со стороны российского страховщика о выходе на развивающийся рынок. Так, в январе страховая группа "СОГАЗ" заявила о намерении выйти на рынок Сербии, открыв там свою дочернюю компанию. Основная ставка при выборе этой страны делалась страховщиком на то, что Сербия собирается стать членом Европейского союза. Таким образом, "СОГАЗ" автоматически получает прямой выход в Европу.

Стоит отметить, что выход на развивающиеся рынки среди страховщиков - это не только российская тенденция, а общемировая. Еще год назад все активно сворачивали свой бизнес, желая максимально минимизировать траты и пережить кризис с наименьшими потерями. Теперь происходит обратный процесс. Например, британская страховая группа Aviva объявила о планах возвращения на азиатский рынок общего страхования после пяти лет отсутствия, чтобы воспользоваться существенным потенциалом роста. Растущее благосостояние азиатских потребителей привело к увеличению спроса на страхование активов, и это не могло оставить страховщика равнодушным.

Как отмечают эксперты, именно на развивающихся рынках сейчас наблюдается наибольший потенциал для роста. В частности, очень быстрыми темпами развиваются страховые рынки Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Кризис не привел к краху российского страхового рынка, а значит, страховой бизнес будет развиваться. Так что не стоит исключать, что уже в недалеком будущем российские страховые компании начнут более активно выходить в новые страны, завоевывая все большую аудиторию.

Анастасия ШИШКИНА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля