Машина в каске

Чтобы сделать комплексное страхование автомобиля более выгодным и привлекательным, страховщики готовы расширять и сужать программу каско. Кто-то готов продавать только страховку от угона, а кто-то в подарок дает «эвакуатор» и медицинскую помощь.

15:31
Газета.Ru

Несмотря на оживлении авторынка, тратить деньги на страховку по каско автомобилисты не спешат. Многие все еще экономят на комплексном страховании, покупая лишь ОСАГО. Чтобы привлечь клиентов, страховщики формируют новые пакеты каско.

РОСНО, например, предлагает разные договоры по каско для различных автомобилей. Для новых машин, которые страхуются при покупке, предлагается тариф «Фаворит». Договор вступает в силу еще до регистрации машины в ГАИ. Так что, если по дороге из салона что-то произойдет, страховка уже будет действовать. Кроме того, всего за $1 можно купить услугу «помощь на дорогах», также тариф включает услугу медицинского страхования в случае ДТП. А по тарифу «Автокредит» стоимость полиса каско плюсуется к сумме кредита на машину.

«Ресо-гарантия» предлагает застраховать машину через интернет или отдельно по всем рискам. Например, только от хищения, причем если спутниковая сигнализация на машине установлена, то стоимость будет ниже. Также в страховании ущерба машине выделяется тариф «Стекла». Годовой полис обойдется владельцам отечественных машин и многих популярных иномарок в 1 950 рублей. Стоимость полиса для иномарок среднего класса и престижных моделей составит от 2 600 до 6 500 рублей. И если стекло разобьет пьяный сосед или оно лопнет от прилетевшего камушка, его заменят по страховке. Также можно заключить договор по тарифу «Помощь» для вызова аварийного комиссара на место ДТП, даже если водитель застраховал только ОСАГО.

«Ингосстрах» играет с цифрами. Они убеждают клиента, предлагая к годовому полису каско дополнительные 90 или 196 дней страхования за небольшую доплату. При этом помощь в оформлении документов для выплаты предоставляется бесплатно.

«Росгосстрах» выплачивает по каско, если на машину упало дерево или башенный кран, её разрисовали хулиганы, изуродовали футбольные фанаты или на капот машины «села лошадь». Кроме того, компания представляет беспроцентную рассрочку платежа, а минимальный срок договора будет 6 месяцев. На новые и подержанные машины тарифы будут различаться.

МАКС включает стоимость эвакуатора с места ДТП и считает, что если ремонт составит 70% от цены машины, то проще выплатить стоимость по «полной гибели» автомобиля, чем деньги только на ремонт.

ВСК предлагает страховку жизни и здоровья водителя и пассажиров. При этом деньги начисляются за каждый день нетрудоспособности, получение инвалидности и в случае гибели в ДТП, причем если смерть наступила в течение года после аварии от полученных травм. Был ли виновен в аварии водитель или нет, при этом не важно.

«Альфастрахование» разработало хитрую схему выплат для аккуратных водителей. Компания предлагает заключить договор по каско по программе 50х50. При этом водитель платит только 50% цены при заключении договора. И если в течение года он не попадает в аварию и не прибегает к выплатам, то вносить остальную сумму ему не надо. Если же машину угонят или повредят и он захочет получить компенсацию, только тогда нужно доплатить остальное. Отдельно можно застраховать утрату товарной стоимости.

По некоторым прогнозам, рынок каско может упасть на 10–15% в этом году. Значит, страховые компании будут делать свои услуги более интересными и гибкими.

Мария ЦЫБУЛЬСКАЯ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля