Страхование в России. итоги 2014 года: кризис пока не достиг дна

Итоги 2014 года свидетельствуют о том, что страховая отрасль, как и вся экономика РФ, входит в стадию кризиса. 

07:23
Финмаркет
Об этом свидетельствует снижение темпов прироста премий, сокращение потребительской активности населения, снижения объемов кредитования, рост инфляции и др. Санкционные ограничения закрыли перспективы получения привычной защиты на перестраховочном рынке.

С другой стороны, рынок добился реформы ОСАГО, были уточнены стандарты страхования выезжающих за рубеж, определены планы в агростраховании с господдержкой, получила очертания концепция будущего страхования космических рисков, началось обсуждение изменений в добровольном и обязательном медицинском страховании. Самыми важными итогами 2014 года в секторе страхования жизни можно считать введение налоговых льгот для клиентов по полисам долгосрочного страхования жизни и включение страхования жизни в сферу действия закона об электронном страховом полисе.

Как считает глава департамент страхового рынка Банка России Игорь Жук, «кризис пока не достиг дна, нам есть еще куда падать». По его мнению, темпы прироста страхового рынка в 2015 году снизятся до 5-7%, а основными точками роста бизнеса в 2015 году станет страхование жизни и страхование имущества физических лиц.

За 2014 год совокупный уставный капитал российских страховщиков увеличился на 4,4%

Согласно данным Службы Банка России по финансовым рынкам, совокупный уставный капитал российских страховщиков за 2014 год увеличился на 4,4% относительно данных на 31 декабря 2013 года и составил на 31 декабря 2014 года около 219,94 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля