Госдума попросит правительство РФ ликвидировать страховую "дочку" АИЖК

Госдума на заседании в среду рассмотрит обращение к главе правительства РФ с просьбой о ликвидации Страховой компании АИЖК.

09:56
РИА Новости

В обращении отмечается, что Госдума выражает обеспокоенность в связи с созданием АИЖК дочерней Страховой компании АИЖК, которая предназначена исключительно для перестраховочной деятельности в сфере ипотечного кредитования, что при фактическом отсутствии в России прямого ипотечного страхования является экономически нецелесообразным.

Госдума считает, что хозяйственные общества, принадлежащие государству, могут создавать компании на высококонкурентных финансовых рынках за счет государственных средств лишь в исключительных случаях, и извлечение прибыли не должно быть основной целью деятельности таких компаний.

Депутаты Госдумы намерены обратиться с предложением правительству РФ как единственному акционеру АИЖК принять соответствующие решения, направленные на ликвидацию Страховой компании АИЖК. 1,5 миллиарда рублей, которые составляют уставной капитал Страховой компании, предлагается направить в федеральный бюджет.

Руководители Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Росстрахнадзора выступили в защиту страховщика, отметив его необходимость для развития ипотечного страхования в РФ и снижения ставок жилищных кредитов для населения.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник отметил, что такой вид страхования, как ипотечное страхование, на рынке не производится.

"Таким образом, совсем непонятно и нелогично создание страховой компании, которая будет заниматься перестрахованием", - сказал депутат.

По его мнению, создание такой компании является очень плохим прецедентом. В мировой практике были прецеденты создания подобных перестраховочных компаний в 1950-70-е годы, в том числе в Германии и Франции, но все они заканчивались неудачно, отметил Резник.

В свою очередь, гендиректор АИЖК Александр Семеняка заявил: "Принимая такое решение, вы ухудшаете доступность для человека (ипотеки) с точки зрения ставок при получении кредита, они будут на 2-3% выше, также в четыре раза увеличится долговая нагрузка при потере квартиры".

Глава Росстрахнадзора Александр Коваль отметил, что в его структуру 23 марта поступила заявка от Страховой компании АИЖК на получение лицензии, и она будет рассмотрена в соответствии с правилами в течение 60 дней. По его словам, хотя ипотечное страхование в России сейчас неразвито, но оно крайне необходимо, и "рынку это интересно". 

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля