ЦБ оценивает потребность госперестраховщика в капитале в 71 млрд руб., 50-75% суммы в виде гарантии

Капитал государственной перестраховочной компании, вопрос о создании которой поручил проработать ведомствам Владимир Путин, может составить 71 млрд рублей. Такая оценка содержится в письме председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной президенту РФ от 20 мая, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с содержанием документа.

17:44
Финмаркет
По его словам, ЦБ полагает, что 25-50% этой суммы (то есть порядка 18-35 млрд рублей) может быть предоставлена в виде прямых инвестиций, остальное - в виде гарантии. Впоследствии размер гарантии будет снижаться за счет капитализации прибыли перестраховщика.

Государственную перестраховочную компанию предлагается создать в форме АО, в письме не уточняется, кто может стать ее учредителем - ЦБ, Росимущество или какая-то иная структура.

ВИНОВАТЫ САНКЦИИ

Необходимость создания государственного перестраховщика ЦБ в первую очередь мотивирует международными санкциями, отмечает знакомый с письмом источник.

«Введение санкций в отношении России со стороны ряда стран приводит к случаям исключения ряда объектов из перестраховочного покрытия западными перестраховщиками, а также к включению санкционных оговорок в тексты договоров перестрахования, в соответствии с которыми перестраховщик может отказать в выплате или заморозить выплаты по договору», - сказано в письме. Эти оговорки, как правило, касаются страхователей и цедентов, включенных в санкционные списки, объектов двойного назначения, а также объектов в Крыму.

При этом переориентация на рынки БРИКС и стран Азии мало реализуема в связи с его незначительной емкостью и возможным влиянием на азиатских перестраховщиков американских и европейских ограничений, отмечает ЦБ. В этих условиях фактически единственным выходом является «создание российской емкости, способной аккумулировать риски, передаваемые сейчас в международное перестрахование», полагает регулятор.

Это не только обеспечит перестрахование в тех сегментах, в отношении которых иностранные компании отказывают в заключении договоров, а также платежеспособность страховщиков, сейчас передающих риски по договорам с санкционной оговоркой, но и поспособствует снижению оттока капитала из РФ, считает ЦБ. По предварительной оценке, на первом этапе в создаваемую госкомпанию будет передано 14% премии, уходящей сейчас международным перестраховщикам (14,8 млрд рублей), а прогнозный финрезультат - 10,45 млрд рублей - пойдет в капитал российской компании.

Еще один позитивный эффект от создания госперестраховщика - снижение «схемного» перестрахования, отмечает ЦБ.

ДВЕ НЕДЕЛИ НА РАЗМЫШЛЕНИЕ

По данным источника «Интерфакса», на письме главы ЦБ - положительная резолюция главы государства. Минфин и Минэкономразвития вместе с ЦБ согласно поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова от 26 мая должны проработать вопрос о создании новой компании к 10 июня.

Вопрос о создании госперестраховщика активно обсуждался на конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в среду. Президент ВСС Игорь Юргенс признал необходимость формирования дополнительной перестраховочной емкости для защиты интересов российского бизнеса, вместе с тем, он выразил опасения, что в перспективе подобная государственная перестраховочная компания может быть использована как инструмент принуждения к обязательной передаче части рисков по рыночным коммерческим договорам страхования.

В свою очередь, зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что регулятор «был бы счастлив» услышать предложения российских страховщиков о дополнительных возможностях формирования перестраховочных емкостей собственными силами. По его словам, государственный перестраховщик, если он будет создан, не будет претендовать на весь рынок, а займется только теми сегментами, которые пострадали от санкций.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля