ЦБ РФ ждет от страховщиков информацию о выбранных ими спецдепозитариях

Банк России опубликовал информационное письмо с рекомендациями предоставлять регулятору "информацию и сведения о договоре об оказании услуг специализированного депозитария". Документ должен предоставляться в электронной форме и сопровождаться "усиленной квалифицированной электронной подписью" руководителя страховой компании, говорится в сообщении Центробанка.

06:32
Финмаркет

Информация составляется страховщиком по форме, размещенной на сайте Банка России.

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2015 года по закону об организации страхового дела страховщики жизни и СК, имеющие лицензии на обязательные виды страхования, обязаны работать через спецдепозитарии.

Последние по закону обязаны предоставлять Банку России регулярные отчеты о соблюдении страховщиками законодательных требований к структуре и порядку размещения собственных средств, в первую очередь страховых резервов.

"Страховщики с декабря прошлого года предпринимали ряд попыток изменить требования законодательства, однако этого сделать не удалось, - напомнил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на страховом рынке. - Кажется, они смирились с необходимостью быть более прозрачными и подотчетными регулятору через спецдепозитарии".

"Договориться" о снисходительности с этими организациями СК не удастся. По закону за утаивание таких огрехов от регулятора спецдепозитариям грозит потеря лицензии", - пояснил собеседник агентства.

Комментируя тему, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс сообщил "Интерфаксу-АФИ", что вопрос о начале работы страховщиков через спецдепозитарии будет вынесен на следующее заседание президиума союза. "Мы планируем следить и анализировать ситуацию в этой сфере", - сказал он.

Президент ВСС полагает, что ведущие российские страховщики уже определились со спецдепозитариями и заключили с ними договоры.

Партнеры поневоле могут стать друзьями

С 1 июля от страховщиков потребуется только заключить договоры со спецдепозитариями и сообщить об этом мегарегулятору. Данные для анализа состояния активов появятся примерно в августе этого года.

"Мы рассчитываем, что на первом этапе регулятор сможет соблюсти определенную лояльность к страховщикам, чтобы те смогли учесть замечания и устранить недостатки", - сказал собеседник агентства. Он признал настойчивость Банка России в обращениях к страховому сообществу относительно необходимости приведения активов в соответствие с законодательными требованиями. Он не исключил, что "попытки страховщиков как-то нивелировать роль спецдепозитариев как нового уровня контроля за состоянием активов возможно потому не удались, так как регулятор в последнее время все чаще в этой сфере обнаруживает нарушения. "Большинство лицензий в последнее время Банком России отзывались у страховщиков именно из-за нарушений требования к финансовой устойчивости и платежеспособности, из-за плохих активов, не соответствующих принятым обязательствам", - признал источник.

Пока ВСС не располагает информацией о количестве заключенных со спецдепозитариями договоров, сообщили "Интерфаксу-АФИ" в союзе.

Эта обязанность касается не всех даже крупных компаний. Так, в группе Сбербанка (MOEX: SBER), например, имущественному страховщику такой договор заключать не потребуется, поскольку обязательными видами страхования он не занимается. Зато в обязательном порядке договор со спецдепозитарием потребуется заключать компании "Сбербанк страхование жизни".

Генеральный директор СК "Сбербанк страхование жизни", глава комитета ВСС по страхованию жизни Максим Чернин сообщил "Интерфаксу-АФИ", что технологические особенности договора со спецдепозитарием неоднократно становились темой обсуждения на профильном комитете ВСС.

"Ряд страховщиков выбирали партнеров по конкурсу", - сказал он и высказал предположение, что "цены на обслуживание, скорее всего, на первом этапе установятся средние".

По мнению М.Чернина, "для исполнения требования законодательства страховщику потребуется заключить один договор с одним спецдепозитарием".

"Нам понадобилось заключать с одним спецдепом два соглашения. Один договор - для исполнения законодательных требований и второй - для контроля за операциями по сложному виду бизнеса - инвестиционному страхованию жизни. Для этого пришлось расширять функционал и возможности IT-системы. Я полагаю, со временем ряд страховых компаний начнут использовать сотрудничество со спецдепозитариями шире, чем предполагается сегодня законом. Они смогут оказать помощь и дать СК инструменты риск-менеджмента, контроля за процессами внутри компании. Но об этом речь пойдет примерно через год", - считает М.Чернин.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля