Страховые брокеры-мошенники в 2009 году нанесли ущерб 5 крупнейшим СК в размере 800 млн руб.

Пять ведущих страховщиков РФ - "Росгосстрах", "РОСНО", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия" и "АльтаСтрахование" заключили соглашение о противодействии страховым мошенникам-брокерам с целью пресечь убытки, которые они им приносят, и избежать дальнейших злоупотреблений в сфере продаж полисов, сообщил глава "Росгосстраха" Данил Хачатуров журналистам в понедельник.

16:21
Финмаркет

По его оценке, за прошлый год убытки "Росгосстраха" от страховых брокеров-мошенников составили 130-150 млн рублей. "Примерно такие же цифры, и даже больше, могут привести остальные члены соглашения о противодействии мошенникам в страховании, направленного против недобросовестных брокеров", - сказал Д.Хачатуров.

Он отметил, что участники соглашения намерены публиковать "черные списки" недобросовестных брокеров с целью придания огласке их деятельности и предостежения добросовестных приобретателей. "Кроме того, мы рассчитываем создавать "черные списки" из числа брокеров, которые имеют задолженность перед кем-то из участников соглашения по перечислению средств. Участники соглашения в свою очередь договорились отказать в сотрудничестве тем брокерам, которые задолжали кому-либо из сторон договора", - добавил глава "Росгосстраха".

"Мы идем на это, даже несмотря на возможные финансовые потери, которые для "Росгосстраха" за год могут составить сумму в 1,7 млрд рублей по незаключенным договорам", - заявил Д.Хачатуров.

Он выразил удовлетворение способностью ведущих игроков страхового рынка поставить заслон на пути недобросовестных посредников, активность которых с каждым днем усиливается. Так, отметил Д.Хачатуров, один из недобросовестных брокеров за два месяца сумел создать 70 агентств, которые продают полисы страховых компаний. Долги перед страховщиками возникают из-за того, что посредники не передают вырученные от продажи средства страховщикам, а те по реализованным полисам несут обязательства в полном объеме.

По оценке Д.Хачатурова, общие потери российских страховщиков от мошенничества в автостраховании составляют 23-25% от общего сбора премий.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля