Источник роста

Агропромышленный комплекс Краснодарского края - крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции в России. Один из наиболее актуальных вопросов, интересующих сегодня сельхозпроизводителей региона: «Где взять деньги на развитие бизнеса?» Исчерпывающий ответ на него был получен на инвестиционном агрофоруме, который прошел в Краснодаре 9 апреля.

15:03
Краснодарские известия

 В мероприятии приняли участие десятки владельцев сельхозпредприятий, представители органов власти, страховщики, банкиры, аудиторы.
Организаторами мероприятия выступили страховая компания «Ингосстрах» и журнал «АгроИнвестор». Для страховщика форум стал продолжением масштабного проекта по повышению страховой культуры сельхозпроизводителей. В его рамках уже прошли разъясняющие семинары в Тюменской, Калужской и Тульской областях. Как показывает практика, отсутствие полной информации о возможностях страховой защиты снижает эффективность инвестиций, которые агропромышленные предприятия вкладывают в развитие бизнеса. Недостаток знаний о реальном страховании также приводит к тому, что сельхозпроизводители нередко становятся жертвами мошенников. Об этом говорил в своем выступлении на форуме заместитель генерального директора «Ингосстраха» Николай Галушин.
- Агрострахованием должны заниматься серьезные страховщики, имеющие значительный опыт работы в реальном, а не схемном страховании. Только в этом – случае сельхозпроизводителю гарантируется финансовая стабильность его бизнеса: он сможет возместить свои потери после неприятности, будь то гибель урожая или поломка техники, - подчеркнул Николай Галушин, представивший на агрофоруме доклад «Механизмы работы агрострахования, его место и роль в инвестиционном процессе».
Кроме того, на мероприятии выступили представители департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Они рассказали о государственных инвестициях в агросектор, принципах отбора бизнеспроектов и эффективности вложений. Доклады представителей банков, управляющих, инвестиционных и аудиторских компаний помогли сельхозпроизводителям прояснить условия кредитования и лизинга, а также узнать об инструментах привлечения инвестиций и расширения бизнеса.
Участники агрофорума высоко оценили его идею и реализацию. В ходе мероприятия они активно задавали вопросы экспертам. Больше всего сельхозпроизводители интересовались особенностями кредитования, страховой защиты, получения инвестиций и государственных субсидий. Важной частью мероприятия также стал круглый стол, где владельцы и топ-менеджеры агрохолдингов и сельскохозяйственных компаний Краснодарского края смогли обменяться опытом и обсудить детали инвестиционной стратегии своих предприятий в новых экономических условиях.

Надежда ПЕРВОВА

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля