Банк России определит группу проблемных страховщиков в секторе агрострахования с господдержкой

Банк России после принятия решения о присвоении Национальному союзу агростраховщиков (НСА) статуса единого объединения агростраховщиков, работающих на условиях господдержки в РФ, планирует проанализировать состояние компаний, которые готовятся присоединиться к этой организации, сообщил руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук на пресс-конференции в среду.

19:16
Финмаркет
«В настоящее время в НСА работает около 20 страховых компаний, заключающих договоры по программе агрострахования с господдержкой, и примерно столько же входит в ассоциацию «Агропромстрах», которая не получила соответствующего статуса. Однако это не означает, что в перспективе в объединенном союзе будет 40 участников. Примерно к трети претендентов у Банка России есть вопросы по структуре и качеству активов», - сказал И.Жук.

Банк России, подчеркнул И.Жук, считает, что «в этом сегменте страхования должны быть представлены компании с устойчивым финансовым положением, а сельхозпредприятия должны четко понимать, с кем они заключают договоры страхования, на каких условиях и на что могут рассчитывать с точки зрения выплат».

Представитель Банка России уточнил, что «теоретически акционеры страховых компаний за оставшийся срок переходного периода до 1 января 2016 года могут поддержать финансированием страховщиков и укрепить структуру их активов». Но, как показывает практика Банка России, за период с начала года Центробанк взаимодействовал с 40 страховщиками после вынесения предписаний о нарушениях в структуре и размещении активов. «Однако ни одна компания не решила своих проблем, не вернулась к полноценной деятельности», а ситуации завершились отзывом лицензий», - сказал И.Жук.

Для сравнения он привел аналогичную ситуацию с сокращением участников другого сегмента страхового рынка, которые проводили страхование ответственности застройщиков.

«На начало проверки этой деятельностью занимались 68 страховых компаний. Через некоторое время их стало 40, а затем 26 страховщиков. После 1 октября, когда вступают в силу новые требования Банка России по марже платежеспособности для страховых организаций, соответствовать таким требованиям смогут только шесть страховщиков, которые работают в сфере страхования ответственности застройщиков», - привел пример руководитель департамента страхового рынка.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля