РСА, ЦБ РФ и МВД обсуждают вопрос о повышающем коэффициенте в ОСАГО за опасное вождение

Российский союз автостраховщиков (РСА) совместно с Банком России и МВД РФ рассматривает предложение о введении повышающего коэффициента в ОСАГО за опасное вождение, сообщил в четверг на встрече с журналистами президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 

18:02
РИА Новости
Данное предложение содержится в плане мероприятий, направленном на снижение смертности населения от ДТП, который утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Сейчас ведутся дискуссии по вопросу введения коэффициента за опасное вождение: целесообразность идеи не вызывает сомнений, однако отсутствие пока четких критериев ее реализации требует серьезной проработки данной темы», - пояснил Юргенс. 

Среди основных вопросов, которые подлежат обсуждению, Юргенс выделил необходимость проведения соответствующих актуарных расчетов и информационной интеграции баз данных страховщиков и правоохранителей. 

По словам президента страховых союзов, для установления коэффициента к страховому тарифу ОСАГО в зависимости от количества и составов нарушений правил дорожного движения необходимо наладить взаимодействие баз автоматизированной системы АИС РСА и федеральной информационной системы ФИС ГИБДД. 

«Более точную информацию о возможном установлении дополнительного коэффициента к страховому тарифу ОСАГО можно будет сообщить после получения статистических данных ГИБДД о нарушениях правил дорожного движения и обработки их в разрезе ОСАГО», - заключил он. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля