В России может появиться пул страхования ответственности застройщиков

Банк России ведет переговоры с крупными российскими страховыми компаниями из топ-10 по созданию пула, который будет брать на себя верхнюю часть рисков по страхованию ответственности застройщиков. Часть рисков в этом пуле может передаваться в перестрахование. Об этом журналистам сообщил директор департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук. 

08:01
Банки.ру
По его словам, главное, что может помешать нормальному развитию такого пула –— это демпинговые тарифы.

«Сейчас это плохо для потребителя, но хорошо для банков: тарифы по застройщикам растут, буквально за последние полтора — два месяца они выросли в разы. Экономически это целесообразно, так как нельзя значимый риск разместить за три копейки», — пояснил Жук. –Сейчас тариф приближается к такой величине, которая позволяет думать о перестраховании, а крупные российские компании из топ-10 готовы думать о пуле. 

В целом, по его словам, ситуация по страхованию ответственности застройщиков нормализуется в смысле «глобального сокращения». Из порядка 70 компаний, имеющих право страховать ответственность застройщиков, в списке осталось 19, и в ближайшее время из-за требований по собственным средствам и марже платежеспособности таких страховщиков останется 10—15. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля