Юргенс: госперестраховщик может повлечь создание госкомпаний и в других видах страхования

Он также рассказал, что на совещании у Шувалова было поддержано предложение об исключении из законопроекта о НПК нормы по обязательной передаче ей коммерческими компаниями 10% рисков в перестрахование. 

07:44
ТАСС
Государственные страховые компании могут возникнуть после создания в РФ Национальной перестраховочной компании (НПК) и в других сегментах страхования. Такое мнение высказал 27 октября на конференции по страхованию глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

«Боюсь, что после создания государственного перестраховщика может возникнуть большой соблазн создать государственных страховщиков в других сегментах», - заявил Юргенс. 

Также глава ВСС прокомментировал итоги совещания у первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова, на котором во вторник было поддержано предложение страхового сообщества об исключении из законопроекта о НПК нормы по обязательной передаче ей коммерческими компаниями 10% рисков в перестрахование. «Мы смогли отстоять, что немало, обязательно десятипроцентная цессия снимается из законопроекта», - сказал он. 

Согласно действующей версии законопроекта о НПК, который был подготовлен ЦБ РФ, коммерческие страховые компании при передаче в перестрахование рисков страховой выплаты обязаны 10% рисков передавать в облигаторное перестрахование Национальной перестраховочной компании. 

Минфин не согласен с предложением ЦБ РФ обязать страховые компании передавать 10% рисков в НПК, заявлял ранее журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, перестраховочная компания должна справляться сама, и необходимо соблюдать рыночные условия работы в данном секторе. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля