Застройщики оказались не готовы к новым условиям страхования

ЦБ ужесточил требования к страховщикам застройщиков. Почему девелоперы оказались к этому не готовы, что они теряют, а что, наоборот, могут выиграть дольщики? 

18:01
BFM.Ru
До 20 ноября ЦБ подготовит уточненный список страховых компаний, теперь имеющих право заключать договоры страхования застройщиков. Пока в списке 20 пунктов — по мнению регулятора, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить работу отрасли.

Все знали, что с 1 октября требования ЦБ к страховщикам будут ужесточены, что работать с застройщиками смогут компании, имеющие, в частности, собственные средства в размере не менее миллиарда рублей и уставной капитал не менее 120 млн. Но «предупрежден, значит, вооружен» — это не совсем про нас, и застройщики начали жаловаться: их прежние договоры недействительны, и надо перестраховываться, а из-за этого встали продажи. Оставшиеся на рынки страховщики задрали цены и требуют за свои услуги чуть не вдвое больше, чем раньше. Вот как отвечает глава департамента страхового рынка Центрального банка Игорь Жук: 

«Проблемы, мне кажется, больше технические. То, что это приведет к росту стоимости, немножко неверная информация, потому что никогда стоимость страхования не определяла стоимость квадратного метра. Как правило, это всегда какая-то существенно меньшая часть. Поэтому мне бы хотелось, чтобы было меньше спекуляций по этому поводу, а больше реальной работы. Это первый большой момент. А второй, еще более значимый, в том, что компания, которая привлекает деньги дольщика, должна нести достаточно серьезную ответственность. В данной ситуации это помощь компании: она получает не просто страховую защиту, а защиту компании, которая соответствует повышенным требованиям. Поэтому давайте перевернем в другую плоскость — плоскость дольщика: он получает защиту существенно более высокого качества».
Кстати, ЦБ предложил, чтобы Росреестр регистрировал новые договоры долевого участия (ДДУ) только при условии предоставления застройщиком договора страхования. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля