ЦБ рассчитывает на рост числа застрахованных россиян через 3-4 года

ЦБ рассчитывает, что через 3-4 года в каждой семье будет по несколько полисов, рассказал директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

07:50
РИА Новости
Банк России рассчитывает на ощутимый рост числа застрахованных российских граждан через 3-4 года, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук.

«Мы предполагаем, что отрасль изменится… Как нам кажется, через 3-4 года основное достижение — это когда в каждой семье будет какое-то N-ное количество полисов. Не один, как сейчас, — ОМС, или еще каско добавляется, ОСАГО, а чтобы было страхование жилья, имущества, жизни и здоровья, и что самое главное — накопительное страхование жизни. За это время мы должны сделать серьезную платформу для изменения отношения к страхованию», — заявил Жук в эфире радиостанции Business FM.

Количество услуг на страховом рынке, по мнению Жука, должно измеряться не количеством страховых продуктов, а тем, какое количество людей имеют страховые полисы.

«Мы бы хотели, чтобы была обратная связь активная по потребителям, так как только качество услуги позволит нам тему доверия к отрасли потребителя завоевать или вернуть с тем, чтобы мы могли развивать и добровольные виды страхования… Нам кажется, сейчас Банку России такая задача вполне по силам. Будем по этому пути идти», — сказал Жук.

По словам Жука, ОСАГО, которое было «мостиком» к развитию добровольных видов страхования, «в силу ряда причин стало немного не таким твердым и устойчивым».

«На данном этапе мы хотим, чтобы страхование жизни, страхование жилья, страхование ответственности вошли в каждый дом и было доступно для каждого потребителя, как по цене, так и было адекватно по качеству услуги… Нам бы очень хотелось, чтобы у потребителя было четкое понимание того, какую услугу он получает и какая зона ответственности есть у страховой компании», — заключил представитель ЦБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля