ЦБ пригрозил санкциями страховщикам за отказ ввести «период охлаждения»​​​

Банк России будет применять санкции к страховым компаниям, которые в течение 90 дней не введут в правилах страхования пятидневный «период охлаждения» — возможность клиента отказаться от добровольной страховки с возвратом премии. Об этом сообщил директор департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук в эфире канала «Россия 24». 

07:36
Банки.ру
Напомним, 7 декабря регулятор утвердил пятидневный «период охлаждения» своим указанием.

«В течение 90 дней компании обязаны подкорректировать свои правила страхования. Если мы поймем по результатам мониторинга или по жалобе страхователя, что компания отказывается возвращать деньги в течение «периода охлаждения» — последует предписание, в случае неисполнения предписания — последуют дальнейшие санкции», — сказал Игорь Жук.

По его словам, за неисполнение предписания ЦБ не исключена приостановка или отзыв лицензии.

Представитель ЦБ напомнил, что после вступления в силу указания клиент имеет право в течение пяти дней отказаться от договора добровольного страхования, и в течение 10 дней компания должна вернуть ему уплаченные за страховку деньги. Если договор не вступил в силу, страховая премия возвращается полностью, если не вступил — страховщик имеет право удержать некоторую часть. Нельзя будет разорвать краткосрочный договор сроком до 30 дней.

Возможность для клиента передумать поможет бороться с навязыванием страховых услуг, считают в ЦБ. По словам Игоря Жука, число жалоб страхователей на навязывание услуг с начала 2015 года снизилось в 10 раз — с 500 до 50 в неделю.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля