Создание в РФ национального перестраховщика оздоровит рынок перестрахования

Банк России отмечает, что процесс создания национальной перестраховочной компании (НПК) не является простым и коснется в целом идеологии перестрахования в России, сообщил сегодня директор департамента страхового рынка ЦБРФ Игорь Жук на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings по страховому сектору. 

18:31
Финмаркет
«Есть серьезный момент по оздоровлению. Компания не просто даст нам емкость (перестраховочную, она, как нам кажется, стимулирует поведение добросовестности на рынке перестрахования. Потому что то, что есть сейчас, - вопиющий фактор. Компания берет на себя многомиллиардную и в рублях, и в долларах ответственность, не имея на то собственных средств, с некими порой недобросовестными документами, которые оказываются фикцией, и по итогам получается, что клиент находится без страховой защиты», - отметил И.Жук.

Он сказал, что «необходимо вернуться в то время, когда каждая компания имела собственное удержание в зависимости от собственных средств». «Это не ноу-хау, - отметил И.Жук. - Мы предлагаем вернуться к разумной практике». 

«Мы ведем разговор о создании в России национальной емкости перестрахования. В частности, первый сильный момент для начала - это компания перестраховочная. Сейчас такая работа ведется», - добавил И.Жук. 

По его словам, Банк России предполагает, что законопроект об НПК будет рассмотрен в весеннюю сессию Госдумы. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля