ЦБ РФ в 2016г сконцентрируется на изучении бизнес-планов страховщиков

Банк России в 2016 году планирует сконцентрироваться на изучении бизнес-планов страховщиков для того, чтобы компании «правильно оценивали свои возможности» и исходя из этих возможностей развивали свою деятельность, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings по страховому сектору во вторник.

18:52
Финмаркет
«Если раньше, как правило, мы уделяли внимание этому (изучению бизнес-планов - прим. ИФ-АФИ) не в полном объеме в силу временных факторов, отсутствия специалистов, то сейчас это некая задача 2016 года», - сказал И.Жук, добавив, что регулятор планирует провести для себя некую «логическую цепочку» относительно того, что планировалось в бизнес-плане компании и что реально выполняется.

«Мы бы хотели, чтобы все компании, которые остались на рынке, были понятны нам по бизнес-моделям. Почему это важно? Потому что мы видим, что вряд ли у нас появятся новые виды страхования (в 2016 году - прим. ИФ-АФИ), которые позволили бы компаниям технически и финансово итог деятельности сделать «мажорным», - отметил И.Жук. - Год будет непростой, хотелось бы, чтобы компании на начальном этапе правильно оценивали свои возможности, и исходя из этих возможностей развивали свою деятельность».

Кроме того, регулятор в 2016 году планирует «подправить» часть документов, касающихся собственных средств и резервов страховых компаний. «Мы хотели бы почетче описать те моменты, которые, как нам кажется, должны избавить компании от желания заниматься «схемотехникой» средств и резервов. Особенно мы бы хотели уделить внимание сделкам с недвижимостью. Недвижимость является часто встречающимся активом, который, по нашему мнению, порой не несет в себе ликвидности и надежности. Более того, сейчас мы видим, что недвижимость - это просто вариант «схемотехники», когда страховая компания «раздувает» свои активы», - заключил И.Жук.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля