ЦБ назвал автоюристов одним из факторов повышения цены страховки

Издержки страховых компаний по судебным процессам с участием автоюристов, выплачиваемые потребителю, происходят за счет будущих выплат, влияя на стоимость самой услуги, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на конференции Агентства страховых новостей (АСН) «Требования к страховщикам в 2016 году и рекомендации по их выполнению». Он пояснил, что из-за тех издержек, которые компании несут по судебным процессам, сумм, выплачиваемых по решению суда за счет компании, не несущей ответственности, страдает финансовая устойчивость будущих страхователей.

08:36
Коринс
«Не суды меня смущают, меня смущает то огромное количество времени, которое тратит потребитель и компании по судебным процессам, те издержки, которые компании несут по судебным процессам, те суммы, которые выплачиваются понапрасну по судебным процессам и те суммы, которые идут за счет компании, которая не отвечала, она не была на ответственности, но вынуждена выплачивать по решению суда. У будущих добропорядочных страхователей в этой части страдает финансовая устойчивость». Основную ликвидную часть от возможных решений суда должны получать потребители, а не так называемые «потребиллеры», которые находятся между потребителем и страховой компанией страховой, считает И.Жук.

Он сообщил, что следующий год должен стать «переломным» в отношении жалоб и судебной практики. «Такое количество обращений в суды недопустимо, если мы хотим рынок развивать», сообщил И.Жук. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля