Около 40% страховщиков РФ находятся в «красной зоне»

Порядка 130 российских страховых компаний из 330 существующих с точки зрения Банка России находятся в зоне риска невыполнения требований по состоянию активов и обязательств, сообщил директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук в рамках «круглого стола» на тему «Развитие национального страхования - региональный аспект» во вторник.

18:29
Прайм
«Порядка 130 компаний (из 330), по оценке ЦБ, находятся в «красной зоне». Есть ощущение, что эти компании будут испытывать определенный прессинг со стороны Банка России», - сказал Жук.

Жук пояснил, что Банк России осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний, который включает поведенческий надзор, проверку качества активов, перспектив и бизнес-планов.

По его словам, ЦБ в 2016 году планирует «завершить тему», связанную с приведением в соответствие требованиям активов и обязательств страховых компаний.

Жук также рассказал, что в 2015 году из 70 страховщиков, оказавшихся в зоне финансовой неустойчивости и ушедших с рынка, только две компании, при помощи своих акционеров, смогли вернуться.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля