Около 15 из 50 страховщиков ОМС соответствуют новым требованиям к размеру УК

Около 15 страховых компаний из 50 действующих в сегменте ОМС сегодня отвечают повышенным законодательным требованиям к размеру уставных капиталов для этих компаний, которые начнут действовать с начала следующего года, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук во вторник на круглом столе.

18:45
Коринс
«Сейчас около 50 компаний занимаются ОМС, а соответствуют требованиям, которые будут с 1 января будущего года, около 15. Есть некая тема, связанная с уходом и перераспределением полей», - говорит И.Жук.

Он также напомнил, что требования к размеру уставных капиталов страховщиков ОМС увеличатся с 1 января 2017 г., по закону компании должны будут располагать 120 млн рублей уставного капитала вместо действующих 60 млн рублей.

«Банк России рассчитывает провести серию консультаций для обсуждения вопроса о дополнительной капитализации страховщиков ОМС до установленного законодательством срока. В ней примут участие представители Минздрава, Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС)», - сообщил И.Жук.

Также И.Жук заявил, что для универсальных страховщиков увеличение минимальных требований к уставному капиталу с действующих 120 млн руб. до 300 млн руб. должно состояться 1 января 2018 г.

Минфин РФ наблюдает тенденцию постоянного роста расходов страховых компаний в условиях кризиса, ведомство избегает законодательных инициатив, которые создают дополнительную нагрузку на бизнес страховых компаний, сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

«Сейчас мы пытаемся освободить от обязательности актуарного оценивания страховые медицинские организации, - заявила В.Балакирева. – Вроде законопроект дошел до Госдумы РФ. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Надеемся, что законопроект будет принят».

Президент «Национальной гильдии страховщиков» Элла Панфилова считает разумным вынести на обсуждение вопрос о ранжированном подходе к введению требований к увеличению уставных капиталов страховщиков с учетом объемов их бизнеса на рынке. Об этом она сообщила на круглом столе.

«Региональные и небольшие по объему бизнеса страховые компании серьезно озабочены перспективой повышения уставного капитала в общих пределах для всех участников, поскольку это означает для них прекращение деятельности», - говорит Э.Платонова.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля