Банк России и РСА приступили к разработке новых поправок в закон об ОСАГО

Банк России и Российский союз автостраховщиков (РСА) обсуждают ряд новых предложений, которые лягут в основу поправок к закону об обязательном страховании ответственности автовладельцев (ОСАГО), сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, выступая на «круглом столе», посвященном вопросам страхования.

18:50
Финмаркет
По его словам, эти изменения депутаты Госдумы будут обсуждать в осеннюю сессию. Однако он отказался их конкретизировать.

Со своей стороны исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, выступая в ходе «круглого стола», пояснил, что поправки в закон об ОСАГО состоят из нескольких различных блоков. В частности, они касаются порядка проведения экспертизы в ОСАГО.

«Изменения направлены на устранение ситуаций, при которых один и тот же эксперт, работая в интересах водителя или «автоюриста» по одной и той же машине и одному и тому же событию, выносит оценки по стоимости восстановительного ремонта, которые могут отличаться на 20-30%. Речь идет о заключениях, подготовленных одним специалистом - это противоречит здравому смыслу», - сказал Е.Уфимцев.

Он также сообщил, что в перечень обсуждаемых предложений входит «создание единой организации независимых экспертов при каком-либо профильном государственном ведомстве».

Другой блок изменений направлен на расширение практики возмещения в ОСАГО в натуральной форме. Представитель РСА напомнил, что согласно недавним изменениям в закон об ОСАГО клиент уже имеет право обратиться к страховщику за выплатой в виде ремонта, если это условие заранее оговорено договором. Однако такая практика пока широко не распространена в РФ.

«Если клиент получит хорошо отремонтированный автомобиль и доволен этим, снимаются различные споры в области оценки стоимости авторемонта, поскольку конкретная величина денежной компенсации за ремонт не имеет значения, важен результат. Кроме того, исчезает интерес «автоюристов» при оформлении возмещения в ОСАГО в натуральной форме, поскольку их интересуют только деньги», - считает Е.Уфимцев.

Исполнительный директор РСА уточнил, что в составе поправок есть блок предложений, направленных на пресечение мошеннических действий в ОСАГО. В том числе ограничивающих возможности распространения фальшивых полисов ОСАГО или «зеркальных», то есть полисов-близнецов, дублирующих реально проданные экземпляры с подменой автовладельца. По мнению Е.Уфимцева, водители, пострадавшие в ДТП от «псевдозастрахованных» участников движения оказываются не защищенными в таких случаях, несмотря на действие в РФ обязательного закона об «автогражданке».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля