Доля выплат автоюристам в ОСАГО выросла за пять лет в 3 раза - с 15% до 43%

Российский союз автостраховщиков (РСА) отмечает лавинообразный рост доли нестраховых судебных выплат (то есть выплат автоюристам) в обязательном автостраховании (ОСАГО) за последние пять лет (с 2011 года по 2015 год), сообщил глава РСА Игорь Юргенс журналистам в среду.

17:42
Финмаркет
«Если в 2011 году автоюристы получали 15% от судебной страховой выплаты, то в 2015 году этот показатель составил 43%. Это означает, что если суд постановил выплатить водителю 50 тысяч рублей, то он (водитель - прим. ИФ-АФИ) на руки получит примерно половину от этой суммы, остальное достанется посреднику», - пояснил И.Юргенс.

Таким образом, доля выплат автоюристам за указанный период выросла в 3 раза.

При этом общий объем выплат в ОСАГО по суду в 2015 году составил 18,4 млрд рублей против 24,6 млрд рублей годом ранее. В 2011 году эта цифра составляла 5,8 млрд рублей.

Вместе с тем, РСА, по словам И.Юргенса, отмечает положительную динамику сокращения числа судебных разбирательств. Прежде всего, это происходит благодаря введению в действие единой методики оценки ущерба. «В наиболее проблемные для рынка 2013-2014 годы доля выплат по решению суда в общей сумме оплаченных убытков составляла 22-25%, по итогам 2015 года этот показатель снизился до 14%», - сказал И.Юргенс.

Глава РСА также сообщил, что союз ведет работу с властями регионов, которым надо обратить внимание на автоюристов, паразитирующих на системе автострахования. «Сейчас в качестве пилотного региона выбран Краснодарский край. Проблемными зонами остаются и другие регионы: в Челябинской области выплаты по судам - 50%. Для сравнения: в Свердловской - 10%», - сказал И.Юргенс, добавив, что отсюда вытекает высокая убыточность для страховщиков, что заставляет их уходить из проблемных регионов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля