ЦБ выяснит, почему ряд страховщиков приостановил продажи электронного ОСАГО

Центробанк сделал запросы в страховые компании, приостановившие продажи ОСАГО в электронном виде. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

07:43
Банки.ру
Напомним, сейчас недоступна продажа электронных полисов на сайте лидера рынка ОСАГО «Росгосстраха» и компании «ВСК», занимающей третье место на рынке ОСАГО.

«Банк России запросил у страховых компаний информацию о причинах приостановки продаж электронных полисов ОСАГО», — говорится в сообщении Центробанка. При этом в пресс-службе регулятора напомнили, что оформление договора в электронном виде является правом, а не обязанностью страховой компании. Обязать всех страховщиков ОСАГО продавать электронные полисы ЦБ предлагает с 1 января 2017 года.

Приостановку продаж е-ОСАГО в Росгосстрахе объясняют перегрузкой сервисов и необходимостью донастройки системы в целях улучшения ее работы. В ВСК также связывают недоступность сервиса с техническими проблемами. Сроки возобновления продаж электронных полисов в обеих компаниях не называют.

Ранее глава департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук отмечал, что в ряде регионов, в частности в Краснодарском крае и других субъектах Южного федерального округа, снова возникли проблемы с доступностью полисов ОСАГО. По его словам, там отмечается «ярко выраженная деятельность ряда компаний по ограничению продаж в связи с их экономическими проблемами в этом регионе».

С момента старта продаж электронного ОСАГО 1 июля 2015 года было продано около 155 тыс. электронных полисов, свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков. Лидером по продажам е-полисов является Краснодарский край (более 34 тыс. штук), Волгоградская (19 тыс. штук) и Ростовская (11 тыс. штук) области.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля