ЦБ рассчитывает на запуск НПК в начале 2017 года

Банк России рассчитывает на запуск Национальной перестраховочной компании (НПК) в начале будущего года. Такие данные привел директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук на ХХ ежегодной конференции по перестрахованию в среду.

18:17
Коринс
«Мы делаем все возможное, чтобы первые договоры появились в начале следующего года», - сказал И.Жук.

«Большие вопросы по развитию рынка перестрахования, чтобы сделать его развивающимся, поскольку миллиардные объекты остаются непокрытыми», - сказал И.Жук.

Как отметила заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина, в настоящее время идет речь не просто о создании отдельной компании. В первую очередь важно создать национальную перестраховочную емкость.

С точки зрения процесса формирования компании, по ее словам, речь не идет о каких-либо преференциях для НПК. Напротив, на нее будет возложено больше обязательств. Функционировать НПК будет как и рыночные компании: входить в СРО, никаких особенностей регулирования к ней применяться не будет, как и никаких особенных преференций по морже платежеспособности. Она добавила, что цессия - это тот механизм, который прошел через все подобные рынки.

Важным моментом является то, что обязательное условие цессии долго быть прописано в первоначальном договоре страхования, уточнила С.Никитина.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля