Банк России изучит возможность перестрахования рисков в ОСАГО

Банк России рассматривает обращение участников рынка обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) по созданию возможностей перестрахования рисков по договорам ОСАГО, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук журналистам в среду.

18:48
Интерфакс
Он добавил, что «в настоящее время передача в перестрахование рисков по договорам ОСАГО запрещена».

Жук пояснил, что необходимость в подобном перестраховании может возникать у игроков, которые принимают большие объемы ответственности в этом виде бизнеса, что приводит к необходимости увеличения капитала для соблюдения установленных регулятором базовых нормативов финансовой устойчивости.

«Выходом из этой ситуации могло стать увеличение капитала компании акционерами, однако в условиях кризиса это сделать трудно», - пояснил Жук.

Еще одним выходом из сложившегося положения могла бы стать организация перестраховочной защиты по большим массивам договоров автогражданки, считают участники рынка.

Жук отметил также, что «достаточно остро в настоящее время стоит вопрос обеспечения доступности услуги на рынке ОСАГО». «Банк России работает в этом направлении», - добавил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля