Решение проблемы «кадрового голода» в Приморье предложили страховщики

Накопительное страхование жизни поможет бизнесменам Приморья решить проблему кадрого голода в регионе. Об этом заявил «Приморской газете» первый заместитель председателя правительства СОГАЗ Николай Галушин.

07:48
Приморская газета
Он уточнил, что даже небольшой ежемесячный взнос работодателя в последствии поможет специалисту улучшить в частности жилищные условия. А значит, страховка должна привлечь на приморский трудовой рынок больше перспективных и высококвалифицированных работников.

— Накопительное страхование работника — это довольно «молодой» вид страхования. На Дальнем Востоке он практически нигде не применяется. А по России наиболее крупным таким страховщиком является «Газпром», — уточнил Николай Галушин. — Эта система работает довольно просто. Например, какой то компании нужен на производстве конкретный специалист, которого можно привлечь для работы только из другого региона. И чтобы сделать более привлекательным переезд человека, ему можно предложить в добавок к хорошей оплате труда еще и накопительное страхование. Впоследствии эти деньги человек может потратить на любые нужды. 

Схема страхования довольно простая. Предприниматель заключает контракт с работником на пять лет. В течение этого времени он ежемесячно перечисляет на страховой счет человека любую сумму. И когда действие контракта заканчивается, работник может снять со своего страхового счета накопленные за эти годы деньги и потратить их на свои нужды. 

Договор накопительного страхования жизни сроком на пять лет позволит «удержать» человека в новых, не всегда комфортных условиях проживания и работы, — уточнил Николай Галушин. 

Отметим, рынок страхования жизни в России по итогам 2015 года составил почти 130 млрд рублей, около 13 % от всего страхового рынка страны. В Приморье на этом виде страхования страховщики собрали 1,15 млрд рублей. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля