Госстраховщик ОСАГО может появиться на страховом рынке России

Государственный страховщик ОСАГО может появиться на российском страховом рынке, если не будет решена проблема доступности обязательной «автогражданки» с помощью новой системы продаж ОСАГО, которая была запущена 1 июня, следует из комментария президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса.

21:37
РИА Новости
«Сегодня довольно явно заявил директор департамента страхового рынка (Банка России — ред.), который сказал: или вы с агентом (РСА — ред.) уже как-то решите проблему (в ОСАГО — ред.), или мы перейдем к плану Б. Один из вариантов плана Б — это создание государственной страховой компании. Собственно, сегодня это прозвучало: если сами не справитесь, то как с НПК (Национальной перестраховочной компанией — ред.) будет…. Или мы справимся коллективным разумом, путем, в том числе, жертв со стороны больших и малых компаний. Или мы с этим не справимся и будет другое решение», — рассказал Юргенс журналистам во вторник.

Новый механизм увеличения продаж ОСАГО был запущен с 1 июня в пяти проблемных регионах РФ. Изначально в перечень таких регионов входили Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, затем в список внесли Челябинскую и Мурманскую области.

В рамках этой системы страховые компании-члены РСА должны продавать полисы и других компаний-членов РСА. Использование такого механизма покупки ОСАГО — не обязанность, а опция для автомобилистов и возможность выбора. Если человек захочет приобрести полис в конкретной страховой компании, он может обратиться непосредственно к этому страховщику.

Проблемы с доступностью ОСАГО в ряде регионов возникли в связи с чрезмерной активностью «автоюристов», которые в массовом порядке, выезжая на места ДТП, скупают у его участников требования, выплачивают им небольшие деньги, а затем через суд взыскивают со страховщиков большие суммы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля