В России создан национальный перестраховщик

Банк России принял решение о создании Национальной перестраховочной компании (НПК) с объявленным уставным капиталом 71 млрд рублей, сообщает пресс-служба регулятора. Также ЦБ одобрил устав новой госкомпании и частично сформировал состав ее наблюдательного совета.

17:47
Банки.ру
Президентом компании назначен первый заместитель председателя правления «СОГАЗа» Николай Галушин. Председателем набсовета НПК избран первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

«Создание НПК позволит значительно увеличить емкость российского перестраховочного рынка и обеспечить страховой защитой предприятия, которые лишились ее из-за санкций и невозможности перестрахования рисков за рубежом, — объяснил необходимость создания компании Сергей Швецов. — Однако деятельность НПК не будет сконцентрирована только на этом сегменте, компания будет принимать в перестрахование широкий круг рисков, в том числе связанных с выполнением государственного заказа, со страхованием жилья и другие».

НПК создается в форме акционерного общества как 100-процентная «дочка» ЦБ. Впоследствии одно лицо (за исключением Банка России) будет не вправе выкупать более 10% акций НПК.

Появление нового игрока будет способствовать повышению прозрачности перестраховочного рынка, повысит ответственность и финансовую устойчивость его участников, а также снизит долю недобросовестных практик, говорится в сообщении ЦБ.

Оплаченный уставный капитал составит 21,3 млрд рублей. По мере работы компании объем ее ответственности будет увеличиваться. Для выполнения регуляторных требований постепенно будет повышаться уставный капитал, сообщил источник в Банке России.

В августе планируется государственная регистрация НПК, в октябре — получение лицензии на перестрахование. Страхованием компания заниматься не будет, следует из закона о НПК.

Сейчас Банк России проводит консультации с рынком для разъяснения предстоящих изменений в связи с началом работы НПК, а также для единого понимания вступивших в силу норм закона, говорится в релизе ЦБ.

Закон о создании НПК был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 июля. Самой спорной нормой при обсуждении законопроекта стала так называемая цессия, то есть обязательная передача участниками рынка НПК 10% рисков, передаваемых в перестрахование. Страховой рынок выступал против этой нормы, ЦБ на ней настаивал. В итоге норма о данной цессии вошла в окончательную редакцию закона. Кроме того, относительно страхования жилья от рисков ЧС в законе зафиксирована не только обязанность страховщика передавать 10% обязательств в НПК, но и обязанность перестраховщика эти риски принимать.

В «СОГАЗе» назначение Николая Галушина главой НПК назвали логичным. «Он прекрасный эксперт с огромным опытом работы в страховой отрасли, который отлично разбирается во всех нюансах страхового и перестраховочного бизнеса. За последние годы Николай Галушин очень много сделал не только для «СОГАЗа, но и для всего страхового рынка. Уверен, что он блестяще реализует проект, который имеет огромное значение не только для национального страхового рынка, но и для крупнейших предприятий других отраслей отечественной экономики», — заявил председатель правления «СОГАЗа» Антон Устинов. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля