Выходец из «Согаза» возглавит национального перестраховщика

ЦБ объявил о создании Национальной перестраховочной компании (НПК). Президентом компании будет Николай Галушин, который сейчас занимает пост заместителя предправления «Согаза».

07:56
Ведомости
Наблюдательный совет НПК возглавит первый зампред ЦБ Сергей Швецов. «Создание НПК позволит значительно увеличить емкость российского перестраховочного рынка и обеспечить страховой защитой предприятия, которые ее лишились из-за санкций и невозможности перестрахования рисков за рубежом», - считает Швецов. Но это будет не единственная отрасль работы перестраховщика, указывает он: компания также будет перестраховывать риски, связанные с выполнением госзаказов, страхованием жилья и др.

Объявленный уставный капитал НПК составит 71 млрд руб., оплаченный уставный капитал – 21,3 млрд руб. По закону 100% ее акций приобретет ЦБ. Госрегистрация НПК планируется в августе, получение лицензии на перестрахование – в октябре 2016 г.

Закон о перестраховщике был принят в весеннюю сессию Госдумы. В нем говорится, что страховщики обязаны передать НПК в перестрахование обязательства по заключаемым основным договорам страхования в размере 10% от передаваемых им в перестрахование обязательств. НПК, в свою очередь, имеет право принять эти обязательства в полном объеме, уменьшить их размер либо отказать в принятии. Передача страховщиками обязательств в перестрахование может быть осуществлена по истечении 60 дней после выдачи НПК лицензии, но не ранее 1 января 2017 г.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля