Глава НПК: российские страховщики не доверяют друг другу

Российские страховые компании не доверяют друг другу в отношении качества андеррайтинга и урегулирования убытков, считает президент Национальной перестраховочной компании Николай Галушин. Появление НПК, по его мнению, может дать новый импульс развитию рынка страхования.

17:36
Банки.ру
Об отсутствии доверия свидетельствует, например, тот факт, что рынок внутреннего перестрахования урожая в прошлом году фактически сошел на нет — при том что прямое страхование урожая на рынке существует, говорит Галушин. «Донастройка продуктов, которые продают российские страховщики, может создать новый импульс для того, чтобы обеспечить больший охват посевных площадей страхованием», — сказал он. При этом Галушин уточнил, что перестрахование урожая не является приоритетом для работы национального перестраховщика.

Напомним, НПК была создана советом директоров Банка России как его 100-процентная «дочка» 29 июля. Объявленный уставный капитал составил 71 млрд рублей, оплаченный — 21,3 млрд рублей. Главная задача госперестраховщика — защита рисков санкционных клиентов (оборонной промышленности, Крыма и т. д.), которые западные перестраховщики не берут, а на российском рынке не хватает емкости.

Кроме того, помимо санкционных рисков, которые госперестраховщик обязан принимать, по закону об НПК страховщики обязаны отдавать ей 10% всех отдаваемых в перестрахование рисков. Также НПК обязана принимать в перестрахование 100% рисков по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля