Национальный перестраховщик заявил о сужении внутреннего рынка перестрахования в России

Внутренний рынок перестрахования в России продолжает сужаться. Об этом сообщила Национальная перестраховочная компания (НПК) со ссылкой на данные ЦБ по итогам работы страхового рынка за первое полугодие 2016 года. Премии по входящему перестрахованию из-за рубежа по итогам полугодия сократились на 9,3%. 

19:24
Рамблер новости
«Небольшое сокращение доли рисков, размещаемых в перестрахование в РФ, увы, говорит о том, что тенденция сужения внутреннего рынка остается неизменной», — отметил президент НПК Николай Галушин.

По его словам, уменьшение объемов премии по входящему перестрахованию рисков с зарубежных рынков на рынок России связано со снижением курса доллара к рублю в первом полугодии 2016 года, а также с низким страновым рейтингом и, как следствие, низким рейтингом национальных страховщиков. 

Позитивных перемен на этом рынке следует ожидать после появления новых продуктов, которые будут продвигаться на страховом рынке с перестраховочной поддержкой со стороны НПК, считает Галушин. 

«Уже в 2017 году можно ожидать изменения географии исходящего перестрахования — за счет появления с 2017 года нового игрока в лице НПК объем премии, передаваемой в международное перестрахование, должен начать уменьшаться с соответствующим увеличением объема перестраховочной премии, передаваемой внутри страны», — отмечают в НПК. 

Глава НПК также отметил значительный рост выплат, собранных с перестраховщиков. По его словам, это связано с закрытием ряда крупных убытков, произошедших в предыдущих периодах.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля