НАФИ: в 2016 году убыточность в ОСАГО ускорила рост

В 2016 году наблюдается дальнейший рост убыточности ОСАГО, причем рост ускорился, говорится в аналитическом обзоре по рынку страхования НАФИ. Это происходит в основном за счет «скрытых» в официальной статистике выплат —  растет доля судебных выплат, в том числе автоюристам.

17:26
Рамблер новости
Принятое регулятором решение о повышении тарифов ОСАГО позволило на некоторое время сгладить проблему роста убыточности, однако уже по результатам второго квартала 2016 года этот эффект можно считать отыгранным, отмечают в НАФИ. Прогноз экспертов по уровню убыточности на рынке ОСАГО в 2016 году —  77‒ 82%. «Комбинированная убыточность по ОСАГО с учетом судебных выплат и расходов по итогам года превысит 100%, а в отдельных регионах она существенно выше», —  говорится в обзоре.

Комбинированная убыточность автокаско, напротив, стабильно снижается. За последние пять кварталов она сократилась со 107% до 81%. «Причинами снижения выплат являются распространение страхования с франшизой, системное повышение тарифов почти всеми участниками, нарастающее на рынке использование сегментации клиентов и селекции рисков и интенсификация работы специалистов по урегулированию убытков», —  пришли к выводу в НАФИ. По прогнозу экспертов, по итогам 2016 года вероятно дальнейшее уменьшение годовой комбинированной убыточности автокаско до 85‒ 87%.

В НАФИ также отметили дальнейшее снижение во втором квартале 2016 года численности страховых компаний на рынке. За три месяца рынок покинули 13 страховщиков (4,3% от общей численности на конец марта). Количество компаний, контролирующих 80% рынка страхования, за квартал уменьшилось на 9,1% и составило 22. Эксперты считают, что концентрация рынка будет увеличиваться дальше.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля