Центробанк готов ограничить деятельность страховых агентов

Центробанк, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Национальный союз страховых агентов (НССА) продолжают думать, как лучше регулировать деятельность страховых посредников — агентов и брокеров. 

07:35
Ура.Ru, Екатеринбург
Последнее совещание на эту тему прошло в сентябре, после чего ВСС предложил ЦБ создать единый реестр, что серьезно изменит работу страховщиков, пишет газета «Ведомости».

В реестре агентов будут разделить на два класса: тех, для кого страхование является профильным видом деятельности, и тех, кто продает полисы параллельно с основной работой (банки, автосалоны). Первую категорию союз предлагает ограничить в действиях и запретить им продавать полисы разных компаний по одному виду страхования. К примеру, если салон оказывает услуги по имущественному страхованию от «Росгосстрахом», то продавать такие полисы других страховых компаний он уже не может. При этом у него имеется возможность заключить договор с другим страховщиком по другому направлению (ОСАГО, страхование жизни или ДМС).

В пресс-службе Центробанка заявили, что готовы рассмотреть подобное предложение, отметив, что во главу необходимо ставить интересы страхователя.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля