ЖАСО завершило передачу страхового и перестраховочного портфеля в СОГАЗ

Страховая компания «ЖАСО», вошедшая в феврале этого года в страховую группу «СОГАЗ», завершила процедуру передачи в АО «СОГАЗ» страхового портфеля по добровольным видам страхования, а также портфеля по перестрахованию. Ранее компания передала в СОГАЗ портфель по обязательным видам страхования, сообщается в пресс-релизе. 

07:49
Коринс
С 1 октября все права и обязательства по переданным договорам страхования и перестрахования перешли к АО «СОГАЗ». АО «ЖАСО» передало АО «СОГАЗ» портфель обязательств по ранее заключенным договорам страхования и входящего перестрахования, а также активы для их покрытия на общую сумму более 2 млрд рублей. Решение о передаче страхового и перестраховочного портфеля принято на основании решения компании о добровольном отказе от осуществления данных видов деятельности, сообщается в пресс-релизе.

По данным Банка России, в 2015 году сборы АО «ЖАСО» по добровольному страхованию составили почти 10,3 млрд рублей. Еще более 300 млн рублей составили премии по договорам входящего перестрахования.

АО «СОГАЗ» имеет лицензии на осуществление видов страхования, по которым принят страховой портфель, и лицензию на осуществление перестрахования. 

В декабре 2015 года АО «СОГАЗ» заключило договор купли-продажи акций АО «ЖАСО» с ПАО «Объединенные Кредитные Системы». Тогда в собственность СОГАЗа перешел пакет из 24,99% акций АО «ЖАСО». Затем, после получения одобрения сделки в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), в феврале 2016 года в собственность СОГАЗа перешел оставшийся пакет из 75,01% акций АО «ЖАСО», после чего началась процедура интеграции «ЖАСО» в Страховую Группу «СОГАЗ». 1 июня 2016 года АО «ЖАСО» осуществило передачу в АО «СОГАЗ» портфеля по ОСАГО, а 1 сентября – портфелей по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП).
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля