Национальный перестраховщик ожидает чистую прибыль в 2017 г свыше 2,5 млрд руб.

Национальная перестраховочная компания (НПК), которой Банк России 12 октября выдал лицензию на осуществление перестрахования, ожидает чистую прибыль в 2017 году свыше 2,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости президент НПК Николай Галушин. 

18:02
РИА Новости
ЦБ в июле принял решение о создании НПК и одобрил ее устав, являясь единственным учредителем компании. С 1 января 2017 года, выполняя требования закона, страховщики будут обязаны передавать в НПК 10% от рисков, размещаемых в перестрахование, а до 1 января 2017 года НПК будет взаимодействовать с рынком, выстраивая технологии для подготовки к работе в формате обязательной цессии.

«Ожидаемый уровень чистой прибыли по проекту бюджета компании на 2017 год должен составить более 2,5 миллиарда рублей», - заявил Галушин, отметив, что проект бюджета на 2017 год еще не одобрен набсоветом компании. Кроме того, по словам Галушина, в следующем году НПК предполагает собрать около 7,5 миллиарда рублей перестраховочной премии. 

Галушин также сообщил, что по этому году прибыли по страховой деятельности не будет. «И это, наверное, очевидно. Но будет прибыль по инвестиционной деятельности. Она, предположительно, превысит 500 миллионов рублей», - заключил президент НПК. 

Как сообщалось ранее, создание НПК должно позволить значительно увеличить емкость российского перестраховочного рынка и обеспечить страховой защитой предприятия, которые ее лишились из-за санкций и невозможности перестрахования рисков за рубежом. Компания будет принимать в перестрахование широкий круг рисков, в том числе связанных с выполнением государственного заказа, страхованием жилья и другие. 

Кроме того, появление национального перестраховщика должно способствовать повышению прозрачности российского перестраховочного рынка, росту ответственности и повышению финансовой устойчивости его участников, снижению доли недобросовестных практик. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля