НПК может ускорить снижение доли схем в перестраховании

Появление на российском рынке Национальной перестраховочной компании (НПК), которой Банк России 12 октября выдал лицензию на осуществление перестраховочной деятельности, может значительно ускорить сокращение доли схем в перестраховании (непрозрачных операций, часть из которых могут быть мошенническими – ред.), следует из комментария президента НПК Николая Галушина РИА Новости.

07:29
РИА Новости
Тема схем в перестраховании была затронута на недавнем «круглом столе» Всероссийского союза страховщиков (ВСС) «Актуальные вопросы надзора, контроля и регулирования в страховании». Тогда начальник управления страхового надзора департамента страхового рынка ЦБ РФ Иван Давыдов заявил, что в 2016 году регулятор выявил несколько случаев, когда предоставляемые страховщиками данные по перестраховочной защите не соответствовали действительности.

Банк России занимается проверкой доли перестраховщиков в активах страховых компаний с 2015 года, отметил Давыдов. По его словам, выявленные нарушения были связаны как с полной фальсификацией сведений, так и с ошибками в информации.

Напомним, что НПК является 100%-ной дочерней структурой Банка России. Предусмотренная законом обязанность российских перестрахователей (страховщиков) передавать 10%-ную часть рисков в НПК возникает с 1 января 2017 года. До этого момента риски принимаются на добровольной основе.

Создание НПК должно позволить значительно увеличить емкость российского перестраховочного рынка и обеспечить страховой защитой предприятия, которые ее лишились из-за санкций и невозможности перестрахования рисков за рубежом.

Доля схем в перестраховании

По словам Галушина, в исходящем перестраховании «доля объемов, которая приходится не на передачу части риска, а исключительно на перевод средств», в настоящее время занимает небольшую часть.

«Во-первых, если посмотреть на объемы исходящего перестрахования у лидеров рынка, то ни одного странного или подозрительного имени в этом списке не будет — там будут крупнейшие компании с непростыми портфелями корпоративных рисков, которые известны на рынке и которые требуют реального перестрахования», — пояснил Галушин, уточнив, что на эти компании приходится 80% всего исходящего объема перестраховочной премии.

Во-вторых, продолжил Галушин, нет ответа на вопрос, зачем и как эти операции осуществлять. «Это не наивный вопрос, потому что для покрытия в резервах на той стороне должен стоять рейтинговый перестраховщик (для принятия его доли в покрытии резервов), который находится под контролем своих страховых властей и внутреннего комплаенса. То есть вопросы опять к страховщику, который может заниматься подделкой документов. Но это уже криминал. И чревато последствиями», — сказал он.

Однако президент НПК считает, что «если болезнь и существует, то, скорее всего, больной явно идет на поправку». «Возможно, с появлением НПК на рынке выздоровление пойдет значительно быстрее», — заявил он.

Очистка от схем

Вместе с тем, Галушин уверен, что рынок перестрахования никогда не сможет полностью «очиститься» от схем.

«Мне не нравится слово «схема». Потому что оно получило яркую негативную окраску. Но многое в страховании может показаться схемой и может не подпадать под устоявшиеся стереотипы. Зачем покупать ту или иную защиту, если раньше по этой линии бизнеса не было убытков?», — рассуждает Галушин.

Он рассказал, что на зарубежных рынках действуют механизмы перестрахования для перехода через контрольными даты (конец квартала) для выравнивания финансовой отчетности.

«Рисование картинок придумали не на российском рынке. Основная задача регулятора — максимально снизить количество подозрительных транзакций, но не укладывающееся в стандартные рамки перестрахование будет присутствовать всегда. Как будет воспринято регулятором, например, приобретение катастрофических облигаций (cat bonds), что уже распространено на развитых рынках, но чего нет у нас?», — заключил собеседник агентства.

Участие в рисках

Как сообщалось ранее, НПК будет принимать в перестрахование широкий круг рисков, в том числе связанных с выполнением государственного заказа, страхованием жилья и другие.

На вышеупомянутом «круглом столе» Галушин рассказал, что НПК не будет делать жесткого запрета на принятие рисков во входящее перестрахование, однако обозначил сегменты, наиболее проблемные для рынка, под которые компания будет весьма сдержанно предоставлять емкость – это ответственность застройщиков, страхование АЧС (африканская чума свиней), урожаев и дебиторской задолженности.

Однако Галушин уточнил, что НПК будет стремиться в каждом риске, предлагаемом в перестрахование, поучаствовать с минимально возможной долей, добавив, что у компании не будет исходящего перестрахования.

В презентации Галушина также говорилось, что целевыми сегментами для НПК являются промышленные объекты, коммерческая недвижимость, строительно-монтажные риски, грузы, суды в постройке и воздушные суды (за исключением вертолетов). «Сдержанный интерес» у НПК — к водному транспорту, финансовым, предпринимательским и складским рискам.

Планируемая прибыль НПК

По словам Галушина, ожидаемый уровень чистой прибыли по проекту бюджета компании на 2017 год, который еще не одобрен набсоветом компании, должен составить более 2,5 миллиарда рублей.

Кроме того, в следующем году НПК предполагает собрать около 7,5 миллиарда рублей перестраховочной премии.

«По этому году прибыли по страховой деятельности не будет. И это, наверное, очевидно. Но будет прибыль по инвестиционной деятельности. Она, предположительно, превысит 500 миллионов рублей», — добавил он.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля