РСА будет внедрять новые механизмы при продаже электронных полисов ОСАГО

Президиум Российский союз автостраховщиков (РСА) принял решение внедрить «Единого агента» (механизм продажи полисов) в электронные продажи полисов ОСАГО, которые станут обязательными для страховщиков с 1 января 2017 г., сообщает пресс-служба союза.

07:33
ТАСС
В пресс-релизе отмечается, что это позволит обеспечить гарантированную бесперебойность продажи полисов ОСАГО.

«Для этих целей в электронном ОСАГО мы внедрим принципы «Единого агента РСА», которые уже опробованы при продажах бумажным полисов «автогражданки». Суть заключается в том, что если в случае технических проблем не работает сайт страховщика, потребитель будет иметь возможность купить полис на сайте другого страховщика, который будет ему предложен случайным выбором по номеру ПТС», - пояснил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Однако применение такой технологии не исключает возможности того, что автовладелец может при желании зайти на другой сайт страховой компании и оформить себе полис в компании без применения резервной системы, говорится в сообщении РСА.

Как сообщалось ранее, в связи с тем, что в ряде субъектов РФ наблюдались проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, РСА разработал соглашение в рамках приоритетных направлений деятельности по обеспечению доступности услуг «автогражданки».

В соответствии с соглашением, страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков - членов РСА («Единый агент РСА»). Указанное соглашение вступило в силу 2 августа 2016 года.

К соглашению присоединились 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по «автогражданке». Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля