Повышение территориальных коэффициентов в ОСАГО не привело к доступности полисов в регионах

Повышение территориальные коэффициентов в ОСАГО, которое произошло в апреле 2015 г., не привело к улучшению ситуации с доступностью полисов обязательной «автогражданки» для граждан. Об этом на страховом форуме сегодня сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук. 

18:32
ТАСС
«У нас есть пример прошлого года. Мы повысили соответственно территориальные коэффициенты, надеясь на обеспечение большей доступности полисов. Этого не случилось», - признал Жук.
 
Глава департамента ЦБ подтвердил, что регулятор запросил у Российского союза автостраховщиков (РСА) статистические данные для возможного изменения территориальных коэффициентов по ОСАГО, этот вопрос «находится в зоне внимания». Ранее об этом сообщал источник ТАСС. 
 
«Мы, получив данных, которые нас убедят в необходимости корректировки тарифа, такие действия будем предпринимать», - сказал Жук. 
 
В то же время представитель регулятора назвал «невозможным» перевод ОСАГО из обязательного вида страхования в добровольный. 
 
В апреле 2015 года Банк России повысил базовый тариф в ОСАГО на 40%, также расширил тарифный коридор до 20% (коридор, в рамках которого страховщики могут конкурировать и самостоятельно устанавливать стоимость полиса - прим. ред.). 
 
Кроме того, в 11 регионах РФ, где была показана экстремальная убыточность по ОСАГО свыше 100%, территориальные коэффициенты, влияющие на стоимость полиса, были повышены, но не более чем на 20-25%. К наиболее убыточным регионам относятся Камчатский край, Адыгея, Мордовия, Чувашия, Республика Марий Эл, а также Амурская, Воронежская, Мурманская, Курганская и Челябинская области.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля