НПК подписала первый облигаторный договор перестрахования

«Национальная перестраховочная компания» (НПК) подписала долю участия в авиационном облигаторном перестраховочном договоре, сообщается в пресс-релизе НПК со ссылкой на президента компании Николая Галушина.

18:24
Финмаркет
Общий объем принятых НПК рисков с начала деятельности превысил 6 млрд рублей.

«Это первый облигаторный договор, подписанный НПК с момента получения лицензии ЦБ 12 октября 2016 года. До вступления закона № 363-фз в силу НПК взаимодействует с участниками российского рынка в добровольном порядке, предоставляя емкость компании для размещения рисков», - отметил он.

С даты получения лицензии в компанию поступило более 110 запросов, говорится в сообщении. Около 50% запросов поступает от страховых брокеров.

«Уже поступило несколько экзотических запросов, например, участие в перестраховании политических рисков в Эфиопии от иностранной брокерской компании, однако эти риски НПК не рассматривает для себя в качестве приоритетных», - сообщил президент НПК.

За время функционирования НПК в качестве перестраховщика принято в перестрахование более 10 договоров факультативного перестрахования (цедент имеет полную свободу в решении вопроса о том, сколько следует оставить на собственном удержании, перестраховщик - в решении вопроса принятия риска в том или ином объеме - прим. ИФ-АФИ) с совокупной ответственностью более 6 млрд рублей, добавил Н.Галушин.

НПК получила лицензию Банка России на проведение операций по перестрахованию и приступила к заключению договоров с 12 октября 2016 года. Основные положения деятельности НПК (в том числе обязанность передачи в НПК 10-процентной цессии) по закону начинают применяться с 1 января 2017 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля