С 1 января 2018 года на полисе ОСАГО появятся QR-код и расчет цены

Банк России внес изменения в правила обязательного страхования автогражданской ответственности. С 1 января 2018 года вводится новая форма полиса: она будет дополнена QR-кодом, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте Российского союза автостраховщиков в режиме онлайн, говорится в сообщении регулятора. 

19:13
Банки.ру
На бланке полиса будет отражаться подробный расчет размера страховой премии с указанием значений всех коэффициентов, влияющих на конечную стоимость страховки, в том числе и коэффициента «бонус-малус». Размер премии, которая подлежит уплате, будет указываться в прямоугольной рамке в правом верхнем углу бланка полиса.

Новые правила ОСАГО также предусматривают регламентацию сроков заключения договора ОСАГО и проведения предстрахового осмотра транспортных средств, а также устанавливают форму извещения о дорожно-транспортном происшествии. 

В ближайшее время одобренные советом директоров Банка России указания будут направлены на государственную регистрацию в Минюст. 
Напомним, с 1 июля этого года были введены в оборот новые бланки ОСАГО, а с 1 октября страховщики продают полисы исключительно на новых розовых бланках. При этом уже стало известно о появлении на черном рынке первых нелегальных полисов нового образца. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля