ЦБ определил требования к страховщикам для бесперебойных электронных продаж ОСАГО

Банк России утвердил нормативные акты для запуска с 1 января 2017 года обязательных электронных продаж полисов ОСАГО, сообщает ЦБ

19:15
Рамблер новости
Страховщики вправе оказывать услугу по заключению договора ОСАГО в электронном виде с 1 июля 2015 года, с 1 января 2017 года они будут обязаны предоставлять ее любому автовладельцу.

«Электронные продажи позволят существенно повысить доступность услуги ОСАГО и поднять сервис страховщиков на качественно новый, отвечающий современным требованиям финансового рынка уровень», — отметил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Регулятор определил требования к бесперебойности и непрерывности работы сайтов страховщиков и Российского союза автостраховщиков (РСА). Так, суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. Перед проведением плановых технических работ страховая компания будет обязана разместить уведомление об этом не менее чем за сутки.Такие работы страховщики смогут проводить не чаще одного раза в месяц в период с 22:00 до 08:00 по московскому времени.

Другим указанием ЦБ дополнил требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме при осуществлении ОСАГО в связи с изменениями закона об ОСАГО, вступающими в силу с 1 января 2017 года.

Также регулятор внес изменения в правила ОСАГО. Так, с 1 января 2018 года вводится новая форма полиса, которая будет дополнена QR-кодом, при помощи которого можно будет получить сведения о договоре ОСАГО на сайте РСА в режиме онлайн.

Новые правила ОСАГО также предусматривают регламентацию сроков заключения договора ОСАГО и проведения предстрахового осмотра транспортных средств, а также устанавливают форму извещения о дорожно-транспортном происшествии.

В ближайшее время одобренные советом директоров Банка России указания будут направлены на государственную регистрацию в Минюст.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля