Минэкономразвития считает необходимым конкретизировать предложения по индивидуальным подходам в ОСАГО

Минэкономразвития РФ рассмотрело предложенный Минфином проект поправок в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО), принятие которого министерство финансов планирует в третью очередь - после введения преимущественного порядка выплат в натуральной форме в ОСАГО и усовершенствования системы европротокола, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

07:24
Финмаркет
По его словам, Минэкономразвития считает необходимым конкретизировать отдельные понятия в предложенных поправках. «Так, в частности, требует уточнения, что понимается под профессиональной компетентностью водителя. Также в целях недопущения правовой неопределенности требуется уточнение таких понятий, как агрессивное вождение и аккуратное вождение, установление критериев такого вождения», - сказал источник.

Как ранее сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, ведомство подготовило три блока поправок о совершенствовании ОСАГО. Первый блок поправок касается введения преимущественного порядка выплат в натуральной форме в ОСАГО, второй - усовершенствования системы европротокола. Третий блок поправок связан с правом автовладельцев варьировать условия страхования, в том числе выбирать различные по уровню страховые суммы, а также наборы рисков. Одновременно у страховых компаний на этом этапе появится право более точно определять значение коэффициентов с учетом индивидуальных особенностей водителя и его транспортного средства.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля