Российский страховой рынок растет быстрее экономики РФ в целом

Страховой рынок РФ растет быстрее российской экономики в целом, заявил президент Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков и Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс, ссылаясь на итоги первого полугодия текущего года. 

18:23
Прайм
«Итоги первого полугодия 2016 года показали, что страхование, в отличие от многих других отраслей финансовой индустрии, растет. Мы обгоняем все остальные индустрии – это факт. Во втором квартале мы видим не только заметный номинальный рост сборов, но и реальное увеличение собранной премии. Получается, что страховой рынок растет быстрее экономики в целом, в силу чего отношение страховой премии к ВВП выросло до 1,4% против 1,2% годом ранее», - сказал Юргенс во вторник в ходе III международного форума «Ловушка «новой нормальности».

Он отметил, что по результатам второго квартала 2016 года страховой рынок показал один из наибольших объемов сборов, начиная с 2013 года, и уступил только первому кварталу 2016 года. По сравнению со вторым кварталом 2015 года прирост рынка составил 14%, или 35,7 миллиарда рублей, сообщил он.

По словам Юргенса, страховой рынок РФ остается самым быстрорастущим среди всех секторов экономики, и эта тенденция найдет развитие в ближайшем будущем.

«Ключевыми драйверами роста вновь стали страхование жизни и ОСАГО. ... Эти же сегменты сохранят свои позиции в качестве двигателей отрасли до конца года. Наиболее вероятно, прирост составит 5-7% по итогам года», - напомнил Юргенс. 

При этом он отметил, что ряд направлений, например, страхование жизни, растет за счет низкой базы. В то же время опыт других стран показывает, что страхование жизни является не только флагманом страхового рынка, но и источником «длинных денег» для развитых экономик. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля