В инвестиционном страховании жизни могут добавить гарантий

Нынешний год демонстрирует устойчивый тренд роста сборов по страхованию жизни в РФ, в том числе по инвестиционному страхованию жизни, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, выступая на VII ежегодной конференции страховых брокеров. 

19:59
Финмаркет
При этом, по его словам, регулятора «волнует отсутствие достаточных гарантий прав застрахованных по таким договорам», в отличие от банковского рынка и пенсионного рынка.

И.Жук считает, что инициатива по формированию дополнительной защиты для потребителей по инвестиционным договорам страхования жизни - задача коммерческих страховщиков. «Она может обеспечиваться усилением сертификации агентов, заключающих подобные договоры, введением более жесткой системы надзора за подобными операциями, другими способами», - пояснил И.Жук. 

Вместе с тем он отметил усиление тенденции перераспределения средств сбережения населением из депозитов в полисы инвестиционного страхования жизни, которые обеспечивают держателям хорошую доходность, но содержат определенные риски. 

Как сообщалось ранее, согласно статистики Банка России, за 9 месяцев сборы по страхованию жизни показали самые высокие темпы прироста и были выше аналогичного показателя прошлого года на 66%, они выросли до 147,5 млрд рублей. При этом за последние годы снижается доля кредитного страхования жизни, по итогам 9 месяцев она составила 17% в общем объеме сборов страховщиков жизни. Соответственно сборы компаний по инвестиционному страхованию жизни за 9 месяцев достигли 83% от общего объема сборов по страхованию жизни. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля