В «Ингосстрахе» оценили откаты в страховании строительства в 80%

Уровень «откатов» в страховании ответственности игроков в строительной отрасли достигает 80%, заявил заместитель генерального директора «Ингосстраха» Николай Галушин на круглом столе «Эксперт РА».

15:38
Ведомости

По его словам, за последний год тарифы на страхование строительно-монтажных рисков упали на 60% при сокращении числа исключений из покрытия договоров страхования. «Мы наблюдаем активный выход на рынок страхования ответственности участников строительной отрасли новых, никому не известных либо малоизвестных страховых компаний. Это приводит к тому, что снижение ставок тарифов по данному виду страхования упало гораздо ниже 1%, при этом клиентам в виде отката возвращается до 80% полученной премии», — сообщил Галушин.

Реальная убыточность в страховании ответственности, по оценкам Галушина, достигает лишь 14%, тогда как в страховании имущества этот показатель доходит до 46%.

Еще одной проблемой, по словам Галушина, является отсутствие перестраховочных емкостей. «При объеме рынка в 1,6-1,7 млрд евро бывает сложно разместить риск в перестрахование объемом в 10-20 млн евро», — сообщил Галушин.

Прайм-ТАСС
Ведомости онлайн

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля