Полисов.net: автовладельцы жалуются на е-ОСАГО

Автостраховщики не торопятся продавать ОСАГО через Интернет, хотя онлайн-оформление стало обязательным с начала года. Десятки компаний вовсе игнорируют электронные полисы, несмотря на то, что по закону они могут лишиться страховой лицензии.

18:40
Радиостанция Business FM Павел АНИСИМОВ
В Российском союзе автостраховщиков признают проблемы, но считают, что ситуация выправляется. Куда жаловаться в случае проблем с заключением онлайн-договоров - в материале обозревателя »Вестей ФМ» Павла Анисимова. 

С одной стороны, купить полис ОСАГО через Интернет - проще простого: регистрируешься на сайте своего страховщика, заполняешь форму и с помощью банковской карты оплачиваешь договор. Через полчаса на электронную почту приходит новенький полис, который можно распечатать и возить с собой. 

Однако автомобильные форумы буквально разрываются от жалоб автовладельцев. Многие недовольны сбоями нового сервиса, из-за чего оформление е-ОСАГО превращается: 

«Четыре дня уже не могу получить автостраховку. Захожу в личный кабинет на сайте страховой компании - там вижу полис. Открываю, внутри якобы прикреплены два файла «полис» и «квитанция». С квитанцией все в порядке, а вот при попытке скачать полис - «файл не найден». 

«А мне ничего не пришло, устал им звонить. Судя по всему, надо писать жалобу в Центробанк, а заодно и в VISA, так как деньги оплачены, а услуга не исполнена». 

По сути, автовладельцы стали заложниками электронного ОСАГО, рассказывает глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. В ожидании полиса они вынуждены ездить без него, за это грозит штраф. По мнению эксперта, страховщики намеренно сдерживают онлайн-продажи автогражданки: 

«Страховые компании и их лоббисты отчитываются в том, что электронные полисы продаются, и каждый может их купить. На самом деле продажи электронных полисов серьёзно повысились. Но думаю, что в реальности не все автовладельцы, которые хотели купить электронное ОСАГО, смогли купить его физически». 

Согласно первым данным о продажах, с начала января почти половина торгующих ОСАГО страховщиков оформила менее ста электронных полисов. Около десяти компаний вообще пренебрегли онлайн-продажами. 

В целом статистика обнадёживающая, отмечает президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. За первые дни января продажи е-ОСАГО выросли в десять раз. В день через Интернет продаётся каждый десятый автополис: 

«Для того, чтобы сбои IT-платформ различных компаний не сказались на потребителе, Российский союз автостраховщиков создал систему, при которой, заходя на сайт страховщика №1, и если там проблема, то через нашу систему вы отправляетесь к страховщику №2, который должен вам этот полис выписать по случайной выборке». 

Некоторые компании действительно пытаются притормозить продажу электронных полисов, продолжает Игорь Юргенс. В основном это касается южных регионов России, где ОСАГО приносит страховщикам большие убытки. Когда оттуда приходит запрос на электронный полис, страховые компании пытаются перебросить оформление на коллег или каким-то образом уйти от заключения договора. К таким нарушителям будут применяться санкции как со стороны Центробанка - вплоть до отзыва лицензии, так и со стороны РСА: 

«Буквально завтра будет правление, на котором размер этих санкций, пока материальных (500 тысяч - один миллион по первому предупреждению, затем по возрастающей), будет принят и применим к компаниям. Более 50 компаний совершенно свободно торгуют электронными полисами. Осталось две-три, с которыми мы разбираемся, почему у них не ладится. Пять сдали лицензии». 

У страховой компании есть полчаса, чтобы выдать клиенту полис е-ОСАГО. Если в течение получаса после заполнения заявления и внесения всех данных договор так и не оформлен, автовладелец может пожаловаться в местное управление Банка России.
  
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля