РНПК назвала причины отказов по рискам

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) назвала причины отказов в принятии рисков и подготовила комплексную программу для однотипных единичных договоров. 

18:42
Коринс
Об этом порталу Коринс.ру сообщил президент РНПК Николай Галушин. Соответствующее письмо направлено в страховые компании, уточнил он.

«Анализ деятельности АО РНПК за два первых месяца 2017 года показывает, что ежедневно к нам поступает более 50 заявок на заключение договора перестрахования, перестраховочных слипов. С начала года в компанию поступило более 1.200 перестраховочных слипов», - привёл данные глава РНПК. 

К сожалению, добавил он, в отношении значительного количества поступающих в компанию запросов нацперестраховщик вынужден направлять отказы в принятии рисков в перестрахование. 

Основные причины отказов можно разделить на две части, говорит он. 

Первая касается рисков по договорам страхования, заключенным с юридическими лицами, и здесь причиной отказов является качество передаваемых в перестрахование рисков: в основном это складские риски (хранение ТМЦ), с отсутствием информации о рискозащищенности объектов страхования. 

Вторая часть связана с перестрахованием рисков по договорам страхования, заключенных с физическими лицами. В этом сегменте основными аргументами по отказу в принятии рисков в перестрахование являются одиночные транспортные средства или одиночные жилые строения граждан (вырванные из страхового портфеля риски, антиселекция) и однотипные договоры с очень низкими суммами перестраховочных премий, передаваемые в АО РНПК на факультативной базе. 

АО РНПК не готово обеспечивать перестрахование рисков, которые являются примером ошибки андеррайтеров прямых страховщиков. «Мы не поддерживаем демпинг, антиселекцию или страхование рисков, невзирая на качество и характер их возникновения; и рассматриваем это как попытку переложить на перестраховщика ответственность за последствия принятия на страхование повышенного риска, риск мошенничества или сговора и т.п.», - подчеркнул президент РНПК. 

«В целях оптимизации затрат обеих сторон и снижения расходов на администрирование значительного количества мелких договоров, передаваемых в РНПК факультативно, мы предлагаем нашим партнерам обсудить возможность формирования облигаторных программ в отношении однотипных рисков, конструкции данных договоров облигаторного перестрахования (квотное или эксцедентное), доли участия РНПК (мы предлагаем для формирующихся облигаторных договоров рассматривать долю участия РНПК в таких договорах в размере до 50%), величину минимальной депозитной премии, подходы к андеррайтингу и тарификации рисков, емкость договоров, порядок обмена информацией, периодичность бордеро и т.д.», - уточнил он. 

По его мнению, предложения АО РНПК могут быть востребованы российскими страховыми компаниями, формирующими страховой портфель, а также еще не обладающими собственными облигаторными программами в отношении рисков каско транспортных средств, жилья физических лиц, ВЗР, НС и т.д. 

РНПК готова оказать необходимую поддержку специалистам компаний для оптимизации процесса формирования надежной перестраховочной защиты страхового портфеля с участием АО РНПК, отметил Н.Галушин. 
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля